Светлана Малинская представила отчёт о бюджете Республики Башкортостан за 2024 год и поправки на 2025 год

1 из 4

29 мая 2025 года на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и.о. министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская представила два законопроекта:

«Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2024 год»; «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

Главной целью финансово-бюджетной политики Республики Башкортостан в отчетном 2024 году оставалось обеспечение своевременного исполнения расходных обязательств с учетом сохранения сбалансированности и долговой устойчивости бюджета.

В бюджет республики за 2024 год поступления налоговых и неналоговых доходов составили 224,2 млрд. рублей. Продолжена работа по привлечению безвозмездных поступлений в республику. Их объем составил 75,6 млрд. рублей, из них основная доля – финансовая помощь из федерального бюджета. Общий объем доходов сложился в объеме 299,8 млрд. рублей.

Благодаря наращиванию доходного потенциала удалось обеспечить рост расходов бюджета республики в 2024 году. Расходы выросли на 17,2 млрд. рублей и составили 317,9 млрд. рублей.

Долговая нагрузка остается на безопасном уровне. Республика по-прежнему сохраняет свои позиции надежного заемщика и относится к группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости. Это подтверждается кредитным рейтингом, присвоенным национальным рейтинговым агентством Эксперт РА.

Следующий законопроект предусматривает изменения параметров бюджета на 2025 год.

В части доходов уточняется план по безвозмездным поступлениям на 2025 год исходя из полученных республикой дополнительных средств на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, пересматриваются расходная часть бюджета между статьями и источники финансирования дефицита бюджета для решения наиболее актуальных для республики задач. В основном дополнительные средства будут направлены на предоставление мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. Также заложены средства пожилым гражданам, имеющим статус «Дети войны».

После всех уточнений объем бюджета Республики Башкортостан в 2025 году составит:

по доходам – 337,6 млрд рублей (+ 0,1 млрд рублей); расходам – 347,4 млрд рублей (+5,9 млрд рублей); дефициту – 9,8 млрд рублей (+5,8 млрд рублей).

Параметры бюджета 2026–2027 года останутся без изменений.

Источник: www.bashkortostan.ru