Чемпионат Башкирии по футболу перешел экватор

Накануне состоялись очередные матчи республиканского первенства, в которых фавориты одержали победы.

Лидер турнира – «Старт-Альтаир», представляющий Уфимский район, обыграл на столичном стадионе «Водник» квартирующий здесь «Сармат» – 4:0. Дублем отметился Артем Ветлугин. Этот форвард в последних трех играх забил девять мячей.

Основной конкурент «Старта» в борьбе за чемпионство – действующий обладатель титула «Стерлитамак» – гостил в Салавате. Игра с «Зенитом», который, безусловно, претендует на медали чемпионата, вышла тягучей. А разрешилась в самой концовке, когда вышедший на замену Артем Карамышев поразил-таки ворота хозяев. Стерлитамакцы продолжают погоню за «стартовцами» – 1:0 в гостях.

По потерянным очкам на четвертой позиции после «Зенита» идет туймазинский «Спартак». Волей календаря он провел сразу два матча за три дня. Сначала в номинально домашнем матче, который в силу реконструкции стадиона в Туймазах прошел в поселке Серафимовский, довольно неожиданно уступил «Девону» из Октябрьского – 1:3. Тут дуплетом выстрелил Вадим Соловей. Днём позже «спартаковцы» отыгрались в гостях против «Ишимбая» – 4:1. В этой встрече дважды забил Константин Казаков.

Также две встречи в чемпионате за короткий период провела «Уфа-2001». Получивший бремя главного тренера столичной команды Макич Микаелян при поддержке соратника – Александра Скоробогатова медленно, но верно пытается вовлечь юниоров в борьбу за медали. Тот же «Ишимбай» был разгромлен на уфимском «Нефтянике» – 6:0. Затем последовала виктория в Октябрьском. «Девон» уступил с минимальным перевесом – 0:1.

Наконец еще одна встреча произошла в Стерлитамаке. Дублеры действующих чемпионов бились с еще одним молодым коллективом – «Юниором-ГТУ». И одержали первую победу в чемпионате – 3:1.

Следующий тур чемпионата – за исключением завтрашнего матча «Сармата» и «Уфы-2001» – пройдет лишь в августе. А в ближайшие дни состоятся встречи республиканского Кубка.