В России приостановлено действие Устава Совета Европы.

В России приостановлено действие Хартии Совета Европы

Госдума России единогласно приняла закон об отмене Устава Совета Европы и 21 иного международного договора с организацией в отношении России, сообщает сайт нижней палаты парламента. аннулирование договоров» Регламент Совета Европы от 5 мая 1949 г., Хартия прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейская конвенция о борьбе с терроризмом от 27 января 1977 г., 15 октября 1985 г. Местное самоуправление и Социальная хартия от 3 мая 1996 года.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в январе президентом России Владимиром Путиным. это было Как указано в документе, в связи с прекращением членства в этой организации Россия выйдет из соглашений и выйдет из Устава Совета Европы.

Россия является членом Совета Европы. с 1996 года. После военных действий России на Украине Комитет министров Совета Европы принял решение о приостановлении мандата России в органах Совета. В марте Комитет министров Совета Европы утвердил резолюцию о выходе России из организации, а Россия официально уведомила Генерального секретаря Совета Европы о своем намерении выйти из организации и о защите прав человека. права и основные свободы, денонсировал конвенцию.