5 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провели телефонный разговор. Он пожелал здоровья, счастья братскому таджикскому народу успехов, мира и процветания.
Особым следует отметить вклад Эмомали Рахмона в достижение сегодняшнего уровня дружбы, стратегического партнерства и союзничества в узбекско-таджикских отношениях. с удовлетворением отметил, что развивается активное общение и обмены. Растет объем взаимной торговли. Реализуются проекты сотрудничества в торговле, инвестициях, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других приоритетных сферах.
Обсуждались также вопросы регионального сотрудничества. Высокую оценку получили состоявшаяся 14-15 сентября в Душанбе пятая консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии и юбилейный саммит Международного фонда спасения острова.