На Украине начинается полномасштабная битва, которой Европа не видела со времен Второй мировой войны — The Guardian

На Украине начинается полномасштабная битва, которой Европа не видела со времен Второй мировой войны - The Guardian

Луганское и Донецкое направления являются наиболее вероятными направлениями для крупных наступлений с обеих сторон этой весной.

Скоро начнется третий этап конфликта на Украине, который станет полномасштабной битвой с использованием всех возможных войсковых соединений: мотопехоты, артиллерии, авиации и, вероятно, морского десанта, пишет The Guardian.

Эксперты уверены, что по накалу это противостояние может сравниться разве что со Второй Мировой войной. А полем битвы может стать ЛНР, ДНР или юг Украины.

По мнению авторов статьи, Луганский и Донецкий фронты являются наиболее вероятными направлениями для крупных наступлений с обеих сторон этой весной. «Однако исход российской спецоперации решат события на юге, куда ВСУ неизбежно должны будут направить свои силы, если захотят захватить Херсонскую, Запорожскую области и Крым», –пишет редактор отдела международных отношений The Guardian Джулиан Боргер.

Наступление ВСУ, по прогнозом специалистов, скрее всего начнется в районе Мелитополя Запорожской области. Вполне вероятен и более рискованный шаг с форсированием Днепра. Между подразделениями ВСУ и российской армии уже идет схватка за контроль над островами в его русле.

На Украине начинается полномасштабная битва, которой Европа не видела со времен Второй мировой войны - The Guardian

По прогнозам украинской разведки, Россия может ударить на южном и восточном направлениях. По их данным российская армия готовится атаковать в районе Великой Новоселки Донецкой Народной Республики.

Одним из возможных направлений нового наступления российской армии также называли север Украины. Косвенно на это может указывать переброска в Беларусь большого числа мобилизованных солдат. Впрочем, большинство военных аналитиков считают крупное наступление с севера маловероятным.

Генерал армии Украины в отставке Николай Маломуж сделал громкое заявление в эфире украинского телеканала. Бывший украинский военный сообщил, что после получения немецких танков ВСУ может начать наступление на Донбассе и на Крым через два месяца.