Украина получила от Латвии партию боевых самокатов в количестве 4-х штук

Украина получила от Латвии партию боевых самокатов в количестве 4-х штук

Также латвийские ВС отправили в в помощь Украине квадроциклы.

Вооружённые силы Латвии в качестве военной помощи ВСУ отправили на Украину боевые самокаты в количестве четырех штук. Об этом сообщили в министерстве обороны прибалтийской страны.

Минобороны Латвии заявило о готовности отправить армии Зеленского двухколесные транспортные средства еще в ноябре прошлого года. Однако, тогда до отправки дело так и не дошло. Но теперь, после того, как Германия, США и Британия заявили о готовности предоставить Киеву десятки танков, Латвия тоже решила подключиться к процессу и все таки нашла в себе силы передать Украине технику собственного производства.

Можно только позавидовать тому подразделению, которому придется прорывать российскую оборону на прибалтийских самокатах. Хотя скорее всего подарки из Риги будут использоваться для быстрого отступления.

Сами латыши утверждают, что их двухколесная техника незаменима при патрулировании различных военных объектов: полевых аэродромов, военных баз, а также государственной границы. Кроме того, в риге заявили, что электросамокаты могут найти применение в самых разных военных операциях, надо только научиться их использовать.

Украина получила от Латвии партию боевых самокатов в количестве 4-х штук

В технических характеристиках электросамокатов Mosphera  говорится, что он может двигаться по бездорожью и обледенелой почве без каких-либо проблем. Его грузоподъемность составляет около 200 килограммов. После одной зарядки транспортное средство может проехать до 100 километров. Самокат развивает скорость до 50 километров в час.

И все же на фоне поставок из Европы танков на сотни миллионов долларов передача Латвией электросамокатов выглядит как неудачная шутка. Особенно с учетом того, что Украина переживает жесткий дефицит электроэнергии.

Нужно отметить, что помимо самокатов латвийские ВС отправили на Украину квадроциклы.

Ранее Литва передала ВСУ 40-мм зенитные установки Bofors L70 , которые были разработаны еще в 30-х годах XX века.