Марат Хуснуллин назвал Башкортостан одним из лидеров по объему ввода коммерческих зданий

Республика Башкортостан признана одним из лидеров по объему ввода коммерческих зданий наряду с Московской областью, Краснодарским краем и Свердловской областью. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Инфраструктура для жизни» – участники обсудили ключевые направления развития строительной отрасли в России.

– По итогам 2024 года отмечается положительная динамика строительства нежилой недвижимости – введено на 7,7% больше по сравнению с 2023 годом. Около четверти введенной нежилой недвижимости приходится на коммерческие здания, в прошлом году доля зданий этого типа в общем объеме введенных составила 24,6%. Строительство нежилой недвижимости является ключевым фактором сбалансированного развития территорий. Для создания современной жилой застройки необходимо наличие развитой инфраструктуры, а также объектов коммерческого, спортивного и социально-культурного назначения, – отметил Марат Хуснуллин.

По словам директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дины Сафиуллиной, для регионов развитие коммерческой недвижимости особенно важно, поскольку благодаря этому на территории приходят крупные инвестиции и они могут активно развиваться. Это говорит о том, что для компаний в этих регионах создан комфортный инвестиционный климат и другие привлекательные условия для развития бизнеса.

– По итогам завершенного нацпроекта «Жилье и городская среда» в прошлом году на территории Башкортостана введено в эксплуатацию 719 зданий нежилой недвижимости площадью 726,1 тыс. кв. м, что на 3% или 21 тыс. кв. м выше показателей 2023 года. При анализе структуры введенных нежилых объектов наибольшую долю занимают коммерческие здания – 348,5 тыс. кв. м, затем идут промышленные здания – 127,5 тыс. кв. м. На указанные категории приходится примерно 66% всех построенных нежилых зданий, – сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Новый национальный проект «Инфраструктура для жизни» – преемник нацпроекта «Жилье и городская среда». Он нацелен на строительство качественного жилья в сочетании с удобной городской средой, что привлекает как жителей, так и инвесторов. Всего же итогам завершенного нацпроекта «Жилье и городская среда» в России в 2024 году было введено в эксплуатацию 38,4 млн кв. м нежилой недвижимости. Наибольший прирост наблюдается по вводу коммерческих (на 23,6%) и промышленных (на 19,9%) зданий.

Пресс-служба Минстроя РБ

Источник: www.bashkortostan.ru