1 из 8
В Уфе на площадке выставочного комплекса УФА ЭКСПО в рамках Международного форума-выставки «УралСтройИндустрия» и выставки «ПроНедвижимость» прошла секция, посвященная перспективам развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также изменениям в законодательстве в механизме эскроу-счетов для ИЖС.
- В 2024 в республике объем ввода жилья составил 3,3 млн кв. м., из которых 2,3 млн кв. м - доля ИЖС. Президентом РФ и Главой республики у нас поставлена задача к 2030 году ввести 4 млн кв. м, из них на ИЖС придется порядка 2,6 млн. Мы проанализировали возможности нашей строительной отрасли – цифра вполне реальная. При этом для нас важно строить качественно. Для этого необходимо понимать кто наши застройщики, для кого мы строим, понимать наших потребителей и учитывать все задействованные стороны, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.
В качестве спикеров на мероприятии выступили представители ПАО «Сбербанк», ООО «ДК ПОРАДОМ», ГК «Жилой квартал», БАНК «ДОМ.РФ», СК «FREEDOM», Управления Росреестра РБ и др.
Основной темой обсуждения стало вступление в силу с 1 марта 2025 года Федерального закона «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».
Новшество вводится в целях прозрачности рынка ИЖС и нивелирования сопутствующих рисков, а также создания аналога проектного финансирования для профессиональных подрядчиков в сегменте частного домостроения.
- Начинаем плавно переходить на следующую ступень - эскроу-счета. Ключевой особенностью нового механизма станет урегулирование взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, при которых средства заказчика будут размещены на счетах эскроу до завершения строительства жилого дома, а подрядчик, в свою очередь, будет выполнять финансирование строительно-монтажных работ за счет собственных или кредитных средств, - рассказал Артем Ковшов.
Отметим, цифровой базой для реализации механизма счетов эскроу в ИЖС выступает портал Строим.Дом.РФ, где все участники строительства индивидуального жилого дома могут взаимодействовать в онлайн-формате. На платформе пользователи могут найти проекты индивидуальных жилых домов, строительство которых возможно с применением безопасного счета эскроу.
В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы и поделились своим опытом реализации эскроу-счетов в ИЖС, затронули тему договоров долевого участия в ИЖС, как инструмента для комплексной застройки. Кроме того, обсудили проблемы застройщиков и подрядчиков в ИЖС, а также новшествах в учете и регистрации недвижимости и др.
Пресс-служба Минстроя РБ
Источник: